строительство домов
  |    |  






История появления клееного бруса.

Профилированный клееный брус

В настоящее время ни для кого не секрет, что клееный брус – самый прочный и надежный материал для строительства загородных деревянных домов, и обладает рядом неоспоримых преимуществ. В сущности, клееный брус - это специальным образом обработанные доски, склеенные между собой под прессом. Он прекрасно зарекомендовал себя как на российском, так и на мировом рынке строительных материалов, и активно используется строительными компаниями с мировым именем, такими, как IKIHIRSI.

Предпосылки появления клееного бруса как нового строительного материала.

У древесины много преимуществ – низкая теплопроводность, малый вес, красивый внешний вид, а главное – экологичность и польза для человеческого организма. С давних времен дерево активно использовалось в строительстве. Главное, что затрудняло работу с этим материалом на протяжении многих веков – его геометрическая нестабильность. Период усадки, неизбежный для древесного массива, таит в себе массу неожиданностей, как правило, далеко не приятных. Коробление, скручивание, выгибы, растрескивание поверхности при сушке бревен практически неизбежны. Вот почему на рубеже 20 века крупные строительные компании из Финляндии были крайне заинтересованы в разработке нового материала, который решил бы проблему геометрической нестабильности древесины раз и навсегда.

История появления клееного бруса на мировом рынке.

Настоящей революцией в деревянном строительстве можно назвать появление такого материала, как клееный брус. Этот материал – прямой результат осмысления проблем, связанных с перечисленными выше недостатками древесины. К сожалению, сейчас сложно с точностью сказать, кто именно и когда впервые разработал и представил этот материал общественности. Есть версия, что эта скандинавская технология вышла на рынок под давлением защитников природы, призывавших максимально экономно использовать природные ресурсы. Но, скорей всего, причиной разработки технологии стал дефицит дерева в Скандинавии, вызванный, в свою очередь, модой на натуральные стройматериалы. Разработка эффективных клеев, позволяющих получить «цельный» брус из нескольких составных частей, сделала возможным очень широкое распространение технологии. Наверное, официально появление клееного бруса следует относить к 70-м годам в Финляндии.

Традиционно финский клееный брус изготавливается из кондовой сосны по-фински -‛honka“, т.к. этот вид древесины имеет много преимуществ по сравнению с другими. Компания IKIHIRSI была одной из первых компаний, внедривших клееный брус в строительство. Это позволило финнам удалиться от каркасного строительства, имеющего по их мнению много недостатков (например, отсутствие «живого» микроклимата). Хонка на своем примере показала, что новый строительный материал позволяет прежде всего ускорить и упростить строительство сруба. Также отпала необходимость ждать усадки дома перед началом отделки.

Финская компания IKIHIRSI на своем опыте убедилась, что такой материал, как клееный брус в сочетании с использованием для его производства материала кондовой сосны ‛хонка“, позволяет совместить уют, энергетику и микроклимат традиционного деревянного жилища с современным подходом к строительству, когда один из главных приоритетов – скорость строительства. Благодаря этому строительство домов из клееного бруса очень быстро завоевало рынок.

 

Яндекс.Метрика